Цикорий полезнее кофе или нет? - Бобёр.ру
Фото: EugeneEdge/Shutterstock.com

Фото: EugeneEdge/Shutterstock.com

Цикорий полезнее кофе или нет?

ср, 07.09.2022 - 08:30

Многие люди, ведущие здоровый образ жизни, отказываются от употребления кофе и переходят на цикорий. Напиток из цикория немного напоминает кофейный: он придаёт бодрость, но в отличие от кофе не содержит кофеина. Но полезен ли цикорий на самом деле?

В цикории содержится полезный инулин — полисахарид, который улучшает усвоение кальция и магния. Он снижает уровень сахара в крови, улучшает пищеварение и метаболизм. Цикорий полезен при заболеваниях желудка и при сахарном диабете.

Цикорий отличается от кофе тем, что не содержит кофеин. Но в нём высокое содержание витаминов и минералов — это и тонизирует организм. Однако не стоит выпивать больше 4 чашек цикория в день, так как избыток инулина ведёт к нежелательным последствиям в желудке. Например, к метеоризму.

Медицинские противопоказания к регулярному употреблению цикория: пониженное давление (гипотония), варикоз, мочекаменная болезнь.

Стоит ли заменять кофе цикорием?

Для здорового человека кофе не так вреден, насколько принято считать. Учёные установили, что небольшие дозы кофе могут уменьшить развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также сахарного диабета. Если выпивать допустимую норму кофе в день, то он не оказывает вредного влияния на организм. Безопасная норма для взрослого человека составляет примерно 2 чашки кофе по 200 мл.