Центробанк выявил наиболее популярные схемы мошенников - Бобёр.ру
loon.site

loon.site

Центробанк выявил наиболее популярные схемы мошенников

вт, 11.10.2022 - 19:19

Самые актуальные схемы обмана — навязывание кредита, хищение денег под предлогом их защиты, а также втягивание в финансовые пирамиды.

Мошенники предлагают своей жертве открыть «безопасный счёт» в Центробанке, так как его счёт подвергается угрозе. Они убеждают человека, что таким образом он спасёт свои деньги.

Ещё один способ обмана — требование срочно оформить кредит. Аферист заявляет, что на имя гражданина кто-то пытается оформить кредит, и чтобы этого избежать, нужно срочно оформить некий технический «встречный кредит».

Также остаются популярными схемы со звонками якобы из службы безопасности банка с требованием срочно назвать конфиденциальные данные карты, чтобы «спасти» средства. Распространены звонки якобы из Пенсионного фонда или Налоговой службы с предложением получить положенные выплаты.

Популярен обман на сайтах бесплатных объявлений. Мошенники публикуют объявления о продаже товаров по выгодным ценам, когда с ними связывается потенциальный покупатель, они предлагают перейти из официального чата в какой-нибудь мессенджер и там просят назвать номер карты и секретные данные якобы для перевода денег.

Втягивание людей в финансовые пирамиды — ещё один популярный способ мошенничества. Так называемые «Кассы взаимопомощи» или «Потребительские общества» предлагают вложения под большие проценты в фармацевтику, в фермерские хозяйства или в производство.