Будьте осторожны: клещи просыпаются! - Бобёр.ру
6:47
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: Ура Бобру!
Будьте осторожны: клещи просыпаются!

Будьте осторожны: клещи просыпаются!

пн, 11.04.2022 - 10:10

Ранней весной на дачных и приусадебных участках большую опасность для здоровья людей и животных представляют клещи, переносящие множество опасных инфекций. Они просыпаются, как только сходит снег, а после установления положительной температуры воздуха начинают охоту.

По сведениям Управления Роспотребнадзора по Московской области в марте 2022 года в медучреждения Московской области обратилось 5 человек с укусами клещей, все из них дети. 

Кроме того, за первые три месяца 2022 года на территории РФ были зарегистрированы 7 пациентов с болезнью Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), переносчиками которой также являются клещи.

В Республике Алтай 28 марта первой пострадавшей от укуса клеща стала 45-летняя женщина из Усть-Канского района.  

«Она была застрахована, поэтому при обращении в районную больницу ей удалили переносчика и бесплатно ввели иммуноглобулин против клещевого энцефалита, а также назначили курс антибиотиков для профилактики других инфекций, возбудителями которых может быть заражён клещ», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В Новосибирске 31 марта 2022 года бдительные родители сняли клеща с одежды ребёнка, вернувшегося с прогулки в своём дворе в городской черте. Клещ был отправлен на исследование в лабораторию. В 2021 году в Новосибирской области клещевым энцефалитом были заражены 73 человека, двое из них скончались.

Обычно клещи попадают на одежду, упав с дерева или забравшись на обувь, а затем медленно ползут в поисках открытых участков тела. Поэтому, находясь на природе, необходимо периодически осматривать себя и одежду на наличие клещей. В случае укуса нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение, где вам сделают укол противовирусного гамма-глобулина и при необходимости назначат лечение.

Не забывайте и про своих питомцев. Именно весной регистрируется максимальное количество поражений домашних животных инфекционными болезнями, которые переносят клещи. Опасность может подстерегать вашего питомца не только в лесу или парке: в последние годы участились случаи поражения собак от укусов клещей при выгуле даже в городской черте.  

В этот период ветеринары советуют с особым вниманием следить за состоянием и самочувствием домашнего животного. Присосавшегося клеща в густой шерсти отыскать непросто, а возбудители многих инфекционных заболеваний могут уже в первые 24 часа после попадания в кровь нанести здоровью вашего питомца непоправимый вред. При любом отклонении в состоянии или поведении животного стоит немедленно обратиться к ветеринару.

«Необходимо очень внимательно следить за своим питомцем. Если что-то смущает — отказ от еды, вялость, другое поведение собаки, — то следует сразу отправиться в ветеринарную клинику, потому что чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов спасти собаку», — советует президент Союза кинологических организаций, ветеринар Владимир Уражевский. 

Самый явный симптом инфекционного заражения домашнего животного — высокая температура. Если она выше 39,5 °С, то это повод для беспокойства. 

«Если видим, что у собаки сильная лихорадка, слизистая пожелтела и кровь в моче, то надо сразу обращаться в клинику», — советует врач.

Извлечь присосавшегося клеща из кожи человека и питомца можно и в домашних условиях, но ни один народный метод не поможет, если с укусом клеща в организм попадёт инфекция. Вот почему стоит максимально обезопасить себя и своих домашних животных в этот опасный период и как можно скорее обратиться в лечебное учреждение.

О том, какими средствами можно защитить домашних животных от укусов клещей, читайте в нашей статье.