Аналитики посчитали: жильё в Сочи дорожает быстрее, чем в Москве - Бобёр.ру
Фото: Igor Starkov/unsplash.com

Фото: Igor Starkov/unsplash.com

Аналитики посчитали: жильё в Сочи дорожает быстрее, чем в Москве

чт, 20.04.2023 - 13:00

Сочи давно облюбовали москвичи и петербуржцы. Тёплый климат, море и горы делают его привлекательным для вложений и покупки недвижимости. С начала 2023 года этот курортный город стал лидером по ценам на жильё в новостройках.

  • В Сочи усреднённая цена за квадратный метр в новом доме составляет 355 тысяч рублей.
  • В столице квадратный метр в среднем стоит 296 тысяч рублей.
  • В тройку лидеров на протяжении последних лет входит Санкт-Петербург: 212 тысяч рублей за квадратный метр.

В расчёт брались крупные города с населением свыше 500 тысяч человек. Данными поделились аналитики «Авито Недвижимость».

«Лидерство Сочи объясняется тем, что это самый популярный город-курорт страны. Москва и Санкт-Петербург — главные мегаполисы страны, где сконцентрирован весь бизнес-потенциал. А вот Казань оказалась в топ-5 городов с самым дорогим жильём сразу по нескольким причинам: после введения льготной ипотеки в 2020 году столицу Татарстана захватил кредитный бум, что вызвало бурный рост цен. Ещё одна причина — дефицит новостроек, более ощутимый, чем в других городах», — подчеркнул руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев на сайте РБК.Недвижимость.

В Казани и Краснодаре цена на первичное жильё достаточно высокая по сравнению с другими городами России и в среднем составляет 155 тысяч рублей и 148 тысяч рублей соответственно.

Дешевле всего купить квартиру в новостройке Саратова: стоимость за квадратный метр составит 71 тысячу рублей. Немного выше цены в Брянске и Ульяновске — 76 тысяч рублей и 78 тысяч рублей за метр.

В Москве цены на новостройки выросли почти на 8% по сравнению с прошлым годом.