Алоэ вера — в чём секрет? - Бобёр.ру
19:05
Europe/Moscow
пт, 26 апреля
Сейчас в эфире: 101 идея
Фото: Songdech Kothmongkol/Shutterstock.com

Фото: Songdech Kothmongkol/Shutterstock.com

Алоэ вера — в чём секрет?

вс, 11.12.2022 - 19:00

Косметика на основе сока алоэ вера популярна при проблемах с кожей. Лосьоны, кремы и гели с алоэ помогают при солнечных ожогах и обморожениях, а также улучшают эластичность кожи. 

В состав сока алоэ входят два активных компонента, которые и показывают высокий эффект от применения. 

Аллантоин необходим организму для роста и заживления тканей. Это вещество способствует отшелушиванию ороговевших клеток с поверхности кожи, и этот эффект аллантоина используется в косметических препаратах. Аллантоин в косметике гипоаллергенен, что важно при применении детям и людям с чувствительной кожей. Кроме алоэ вера, вещество аллантоин в большом количестве присутствует в окопнике — главном растении народной медицины, обладающим ранозаживляющим действием. 

Полисахариды: глюкоманнан, который задерживает в клетках влагу, и маннозо-6-фосфат, стимулирующий выработку коллагена. В комплексе эти вещества обеспечивают популярность алоэ вера в медицине и косметологии, но и народные рецепты очень часто опираются на полезные свойства алоэ. 

Эксперты напоминают, что при использовании домашних средств из сока алоэ вера нужно соблюдать осторожность:

  • Специалисты не рекомендуют использовать комнатное растение для приготовления косметики в домашних условиях и предостерегают от нанесения на кожу сока алоэ вера в неразбавленном виде. 
  • При попадании в желудок аллантоин может вызвать диарею. 
  • Не рекомендуется наносить гель на свежие царапины и участки повреждённой кожи, обработку следует проводить по краю раны, иначе это вызовет жжение и аллергическую реакцию. 
  • Прежде чем закапывать сок алоэ в нос или уши, нужно проконсультироваться с врачом.
  • Средства на основе алоэ не рекомендованы людям с аллергией на растения семейства лилейных (тюльпаны, лилии, рябчик). 

А знаете ли вы, что алоэ можно выращивать у себя в саду? Рассказываем как!