5 причин, почему мы толстеем зимой - Бобёр.ру
Фото: New Africa/Shutterstock.com

Фото: New Africa/Shutterstock.com

5 причин, почему мы толстеем зимой

пт, 09.12.2022 - 16:15

В зимнее время бороться с перееданием и увеличением веса сложнее. В причинах этого явления разобрались учёные из Польши. Весы начинают показывать всё больше и больше килограммов, несмотря на то, что зимой потребность в калориях увеличивается. Почему же так получается? Разберём самые частые причины.

Недостаток витамина D

Дефицит витамина D в осенне-зимний период влияет на синтез лептина. Этот гормон отвечает за чувство голода, и при его недостатке человек не испытывает чувства насыщения, съедает больше и набирает лишние килограммы.

Кроме того, употребление дополнительно витамина D в зимний период необходимо для правильного функционирования щитовидной железы, ЖКТ, репродуктивной системы и кожи.

Отсутствие летних активностей

В тёплое время года наша жизнь состоит из долгих прогулок, плавания, катания на велосипеде. Даже при отсутствии абонемента в фитнес-клуб поддерживать метаболизм летом легче за счёт ежедневной физической активности. 

Когда погода изменяется, вполне естественное желание — завернуться в одеяло и пропустить утреннюю пробежку или передвигаться по городу только в тёплом автомобиле. Эксперты рекомендуют во время дождя уделять около получаса в день для небольшой домашней тренировки, а зимой вспомнить о коньках, лыжах или сноуборде. Иначе весной может прийти расплата в виде лишних килограммов и больных суставов.

Переедание

За поддержание настроения отвечает нейромедиатор серотонин: его выработка напрямую зависит от солнечного света, которое получает организм. Поэтому в зимнее время из-за короткого светового дня мы часто испытываем недостаток гормона счастья. Кроме солнца, поднять уровень серотонина, хоть и не надолго, способен сахар. Вместе с поеданием сладостей вырастает и количество калорий, а затем — и цифра на весах. 

Дефицит воды

Доказано, что в холодную погоду человек меньше испытывает жажду, и поэтому снижается объём потребляемой ежедневно жидкости. Из-за недостаточного питьевого режима замедляется метаболизм, ухудшается работа желудочно-кишечного тракта и прибавляются сантиметры в талии.

В начале зимы мы рассказали, по каким признакам можно диагностировать зимнее обезвоживание.

ОРВИ и калорийные методы лечения

Чай и молоко с мёдом, лекарства и настойки с высоким содержанием сахара, алкоголь — всё это калорийные продукты, которые способствуют увеличению веса. Прибавим к этому то, что регулярные простуды и ОРВИ заставляют заболевших долгое время находиться в кровати. Таким образом, в конце осенне-зимнего сезона мы наблюдаем избыток калорий вкупе с недостатком физической активности в виде лишних килограммов на весах.