5 правил светового дизайна в доме - Бобёр.ру
Фото: Etienne Girardet/unsplash.com

Фото: Etienne Girardet/unsplash.com

5 правил светового дизайна в доме

пн, 03.04.2023 - 16:15

Правильно подобранное освещение скрывает недостатки комнат, наполняет помещение уютом, а также ежедневно упрощает жизнь хозяевам. Поэтому, если вы готовы сделать ремонт своей мечты, не пренебрегайте советами дизайнеров.

Правило 1: Один потолочный светильник не способен осветить всю комнату

Используйте бра, торшеры, настольные лампы либо несколько потолочных светильников, чтобы в комнате не осталось тёмных углов и вы могли бы переключать свет под свои нужды. К примеру, почитать книгу лёжа в кровати или эффективно поработать за письменным столом, не портя зрение из-за недостатка света. Также несколько светильников помогут зонировать комнату и расставят акценты в интерьере.

Правило 2: Свет должен быть удобным

Лампа над рабочим столом выглядит стильно на страницах глянцевого журнала, но в реальности работать с таким светом крайне неудобно. Помешает делать уроки тень от туловища на тетради ученика, а на мониторе от работы будут отвлекать блики света. Лучше продумать такие моменты заранее и расположить два светильника — справа и слева от рабочего места.

Сюда же относится правильное расположение коммутационных изделий (переключателей и розеток), а также установка «проходных» выключателей, которые позволят управлять источником света из разных зон квартиры: например, выключать свет в коридоре из комнаты.

Правило 3: Отделка помещения задаёт тон световым элементам

«Прямые блики от светильников могут отражаться на мебели, что портит интерьер и делает квартиру неуютной. Эту проблему можно решить путём правильно подобранной оптики — к примеру, заменить круглые лампы на овальные, а также уменьшить их количество — вместо четырёх использовать две. Это решение позволит избежать бликов и равномерно осветить рабочую поверхность», — рассказал РБК сооснователь бюро светодизайна Артём Ширингин.

Правило 4: Световая температура и правильное расположение важнее внешнего вида светильника

Стильный светильник может не подойти к интерьеру, поэтому зачастую дизайнеры ограничиваются простыми формами, но уделяют большое внимание температуре света. Для зоны отдыха рекомендуется устанавливать светильники с тёплым светом, а для рабочего места и кухни использовать холодные оттенки.

Правило 5: Продумайте световые сценарии

«Важно использовать несколько вариантов освещения в комнате: направленное, рассеянное и мобильное. Направленное — это пучок света, который освещает конкретную зону: например специальное освещение зоны готовки на кухне или игровой зоны в детской. Рассеянное — это общий источник света, обычно располагающийся на потолке. Мобильное освещение — это источники света, которые можно перемещать по квартире: например торшеры», — порекомендовала бренд-менеджер компании Estima Елизавета Родионова.

Также дизайнеры напоминают о подсветке картин, зеркал и других арт-объектов в интерьере. Для этой цели лучше всего подойдут прожекторы либо настенные горизонтальные светильники.