5 кустарников для дачи, которые быстро растут - Бобёр.ру
11:11
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: Eva_Puhova/Shutterstock.com

Фото: Eva_Puhova/Shutterstock.com

5 кустарников для дачи, которые быстро растут

пт, 02.06.2023 - 09:00

Если вам нужно срочно засадить дачу зеленью, подойдут быстрорастущие кустарники, из которых получается красивая живая изгородь. Такие растения позволяют скрыть неприглядные места на загородном участке.

Эти виды кустарников по силам вырастить даже начинающим дачникам.

  1. Бузина.

Выбирайте сорт — Кружевная бузина чёрная. В длину такой кустарник вырастает не больше 8 метров. Из бузины получится красивая живая изгородь. Кустарник неприхотлив в уходе, но желательно не сажать в теневые места. Предпочитает обильный полив в засушливые месяцы.

  1. Барбарис.

Удачный вариант для дачи — Барбарис оттавский. Растёт медленно, максимально вырастает до 2,5 метров. Имеет пурпурную окраску листьев и раскидистую крону. Наличие колючек делает кустарники барбариса надёжной изгородью. Неприхотлив в уходе, но любит солнечную сторону. Зимой барбарис не нужно укрывать от мороза.

  1. Ива.

Ива пурпурная вырастает высотой до 4 метров. Самые низкорослые виды достигают всего 1 метр в высоту. Цветёт пурпурными серёжками. Подойдет для садовых композиций, ковровых посадок, живой изгороди.  Как и предыдущие кустарники, предпочитает солнечную сторону, неприхотлива к почве. Каждый год нужно подстригать кустарник.

  1. Сирень.

Кустарники сирени являются украшением сада во время цветения. Сирень венгерская цветёт после обыкновенной, так что их можно сажать вместе. Вырастает до 5 метров. Сирень венгерская морозостойкая, имеет мелкие цветы и опушённые листья. Хорошо смотрится в составе ландшафтной композиции из кустарников и деревьев. Сирень неприхотлива к почве, морозостойкая. 

  1. Гортензия.

Гортензия метельчатая имеет крупные соцветия, время цветения — с июля по октябрь. Кустарники вырастают в высоту до 3 метров. Хорошо смотрятся в составе композиции или как живая свободнорастущая изгородь. Предпочитает влажную кислую почву, хорошее природное освещение, но желательна защита от прямых солнечных лучей в полуденный зной.