Лунный календарь на 17 апреля 2024 года - Бобёр.ру
13:38
Europe/Moscow
вт, 30 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда

Лунный календарь на 17 апреля 2024 года

Луна

  • Среда, 17 апреля.
  • 10-й лунный день начинается в 11:50.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Лев.

 

Солнце

Восход: 05:18
Зенит: 12:29
Заход: 19:39
Длительность дня: 14:22

Рекомендуется

Прекрасное время для спорта и отдыха. Займитесь домашними делами, мелким ремонтом. Все начинания окажутся удачными.

Отличный день для ухода за любыми растениями: опрыскивания, деления, пересадки; внесения всех видов подкормок: минеральных, органических, комбинированных; замачивания семян, а также посева декоративных травянистых культур на рассаду: фиалок, традесканций, тысячелистников.

Можно

День неплохо подходит для отдыха и занятий домашними делами, уборкой, ремонтом, а также работ в саду.

В эти лунные сутки допускается посев низкорослых кустарников: сирени Мейера, карликовых барбарисов, ползучих кизильников. Посеянные сегодня растения разовьют мощную корневую систему, но надземная часть будет обладать недостаточной силой, поэтому стоит ограничить себя посевом именно небольших растений. Также возможна закладка новых компостных куч, добавьте натуральные ускорители на основе живых бактерий, и не забудьте хорошенько пролить будущее «садовое золото»!

Не рекомендуется

Воздержитесь от поездок и путешествий. Если вы всё же отправитесь в поездку, помните, что она не пройдёт гладко. В дороге сегодня поджидают неожиданности и всякие непредвиденные ситуации.

В эти лунные сутки крайне не рекомендуются любые действия, связанные с вьющимися и ампельными растениями: посев, пересадка, обрезка. Также следует воздержаться от обрезки садовых деревьев: яблони, сливы, тутовника, из-за высокой вероятности повредить ветви, что может привести к возникновению гнилей и даже гибели плодовых насаждений. Будьте аккуратны на кухне, пользоваться сегодня духовкой, грилем и микроволновой печью очень опасно.

Народный календарь

Иосиф Песнопевец. Считалось, что в этот день просыпался сверчок, и начинал подавать голос журавль. В народе говорили: «Первая ласточка — ещё не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль».

Продолжается Великий Пост. Сегодня, по православным обычаям, рекомендовано сухоядение, то есть фрукты, овощи в сыром виде, орехи, мёд. Питьё - холодное.