Как научить собаку выполнять трюки - Бобёр.ру
18:14
Europe/Moscow
вт, 30 апреля
Сейчас в эфире: 101 идея
Фото: Kasefoto /  Shutterstock

Фото: Kasefoto / Shutterstock

Как научить собаку выполнять трюки

ср, 17.04.2024 - 14:14

Если найти подход к собаке, можно обучить её любым трюкам, считает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Чтобы успешно обучить собаку чему-либо, важно сначала закрыть базовые потребности животного. Кроме этого, нужно грамотно подбирать нагрузку, ориентируясь на состояние здоровья животного, его характер и потребности. Не забывайте постоянно поощрять любимца и заниматься с ним регулярно, для повторения и закрепления приобретённых навыков», — объяснил кинолог.

Нельзя начинать тренировку, если собака голодная, хочет спать или находится в возбуждённом состоянии. Перед началом обучения убедитесь, что пёс спокоен и готов с вами общаться, только тогда он сможет сконцентрироваться на командах. Никогда не наказывайте собаку  — это вызовет стресс у питомца и потерю доверия к хозяину.

«Похвала — один из самых надёжных методов, который позволяет эффективно обучать собаку командам. Ваше одобрение создаст предсказуемость для любимца. Поощряйте питомца за демонстрацию нужного поведения, используйте пищевую мотивацию, чтобы заинтересовать любимца», — подчеркнул специалист.

Кинолог посоветовал составить план обучения. Грамотно распределяйте нагрузку, переходя от простого к сложному. Не нагружайте собаку большим количеством команд сразу.

Не прерывайте тренировки, чтобы питомец не забывал выученных команд. Постоянно закрепляйте приобретённые навыки. Чтобы добиться результата, необходимо заниматься с животным хотя бы два раза в неделю. Кинолог напомнил, что постоянное общение с собакой сблизит её с хозяином и положительно скажется на обучении.

О пользе спортивных игр для собак читайте в нашем материале.